您的位置
主页 > 时尚快讯 » 正文

约定共有房产归妻所有,离婚时不能反悔

来源:www.yilianbag.cn 点击:940

2017年10月,张先生和孙女士登记结婚。婚后,双方在昌平区的一个住宅区购买了一栋共同拥有的房子。这对夫妇还签署了一份《婚内协议书》协议,无论是在婚姻还是离婚期间,房子都将归孙女士所有,银行贷款将由孙女士偿还。然而,协议签署后,这对夫妇没有登记产权的变更。不久前,张先生和孙女士的婚姻结束了,但张先生开始食言。他认为《婚内协议书》必须签字,并来到法律服务站进行咨询:他认为婚姻协议是他送给孙女士的礼物,用于夫妻共同拥有的财产。根据婚姻法司法解释的规定,他是否有权在产权转移登记前撤销赠与?

“法律分析”

根据我国《婚姻法》第19条的规定,夫妻双方可以约定婚姻期间取得的财产和婚前财产分别归双方所有、共有或部分共有和部分共有。从这一点来看,只要是双方的真实意图,不违反法律法规的强制性规定,不损害公共利益和第三方的权益,婚姻财产协议即被视为有效。即使不办理物权转让登记,也不影响一方根据协议取得财产所有权。

根据《婚姻法解释三》第6条的规定,在办理完财产转移手续之前,可以撤销捐赠。受赠人不能按照双方签订的协议取得财产所有权。然而,这一条款不适用于张先生与孙女士的丈夫和妻子之间的纠纷。该房屋由张先生和孙女士婚后共同出资购买,并登记为共有财产。这不是张先生的个人财产,而是张先生和孙女士的共同财产。双方签署的《婚内协议书》房屋所有权协议属于“婚姻财产协议”,而不是“婚姻财产赠与”。张先生无权撤销《婚姻法解释三》第6条规定的礼品。双方自愿签署《婚内协议书》,明确同意该房屋属于孙女士。所有这些内容都是由张先生起草和填写的,他应该知道该协议及其执行的后果。因此,尽管双方尚未办理所有权变更手续,但双方仍受本协议约束。

来源:劳动价值